Forschungsgruppe Grafschaft Glatz

Verkartungen

Verkartung von Kirchenbüchern der Grafschaft Glatz

In jahrelanger Arbeit haben FGG-Mitglieder Kirchenbücher der Grafschaft Glatz verkartet.

Wenn Sie selbst eine Verkartung planen oder vielleicht schon begonnen haben, setzen Sie sich bitte mit uns in Verbindung.

Damit können Sie helfen, dass doppelte Arbeit vermieden wird.

Eine Liste der bereits abgeschriebnen Ortschaften ist anschließend zu sehen

Verzeichniss der abgeschriebenen Ortschaften (Stand 11. April 2011)

 
Ortschaft Geburten Trauungen Sterbe. Anmerkungen
Altgersdorf 1765 - 1946 SA1874-1889 1766 - 1946, StA1874 - 1899 1765 - 1873, 1905 - 1946, StA1874-1917 siehe Schreckendorf
Altmohrau 1765 - 1946 SA1874-1889 1766 - 1946, StA1874 - 1899 1765 - 1873, 1905 - 1946, StA1874-1917 siehe Schreckendorf
Altwaltersdorf   1866 - 1945 1845 - 1902  
Altwilmsdorf 1940 - 1945 1825 - 1880    
Bad Landeck 1629 - 1679 1625 - 1946    
Biehals 1707 - 1767 1706 - 1823 1706 - 1768 siehe Mittelsteine
Bielendorf 1833 - 1946     siehe Neugersdorf
Bobischau   1596 - 1623,1629 - 1901   siehe Mittelwalde
Brzesowie / Birkhagen   1871 - 1903 1780 - 1901 mit Schlaney / Schnellau
Buchau   1670-1725   siehe Neurode
Bukowine 1863 - 1911 1766 - 1955 1888 - 1933 siehe Tscherbeney
Dreihöfe   1596 - 1623,1629 - 1901   siehe Mittelwalde
Droschkau 1795 - 1895 1768 - 1945 1925 - 1946 siehe Oberhannsdorf
Dürrenberg 1840 - 1874, 1917 - 1946 SA 1874 - 1888   Wilhelmsthal
Ebersdorf Kr. Habelschwerdt   1742 - 1910    
Eisersdorf 1810 - 1839, 1861 - 1945 1751 - 1766, 1892 - 1945 1766 - 1946  
Freiwalde 1625 - 1719, 1844 - 1946 1611 - 1837 1845 - 1904 u. 1936 - 1946  
Friedrichsgrund 1874 - 1900 1868 - 1921 1882 - 1913 siehe Langenbrück
Gellenau   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Georgsdorf, Gr./Kl.   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Glasegrund 1625 - 1720, 1833 - 1864 1625 - 1720, 1851 - 1932 1625 - 1715 siehe Kieslingswalde
Glatz   1700 - 1732    
Gompersdorf 1765 - 1946 SA1874-1889 1766 - 1946, StA1874 - 1899 1765 - 1873, 1905 - 1946, StA1874-1917 siehe Schreckendorf
Grafenort 1867 - 1890 1766 - 1900    
Grenzendorf   1596 - 1623,1629 - 1901   siehe Mittelwalde
Hain 1795 - 1895 1768 - 1945 1925 - 1946 siehe Oberhannsdorf
Halbendorf   1700 - 1732   siehe Glatz
Hallatsch   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Hassitz   1700 - 1732   siehe Glatz
Herzogswalde   1596 - 1623,1629 - 1901   siehe Mittelwalde
Hollenau   1700 - 1732   siehe Glatz
Jakobowitz / Wachtgrund 1863 - 1911 1766 - 1955 1888 - 1933 siehe Tscherbeney
Järker   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Jauernig   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Johannesberg 1840 - 1874, 1917 - 1946 SA 1874 - 1888   Wilhelmsthal
Kaiserswalde 1874 - 1900 1868 - 1921 1882 - 1913 siehe Langenbrück
Kaltwasser   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Kamnitz / Habelschwerdt 1840 - 1874, 1917 - 1946 SA 1874 - 1888   Wilhelmsthal
Karpenstein 1629 - 1679 1625 - 1782, 1834 - 1946   siehe Bad Landeck
Kieslingswalde 1625 - 1720, 1833 - 1864 1625 - 1720, 1851 - 1932 1625 - 1715  
Klessengrund 1765 - 1946 SA1874-1889 1766 - 1946, StA1874 - 1899 1765 - 1873, 1905 - 1946, StA1874-1917 siehe Schreckendorf
Königswalde 1766 - 1781 1871 - 1922 1859 - 1951  
Königswalde bei Neurode 1766 - 1781      
Krainsdorf   1666 - 1741 1661 - 1743  
Krischney   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Kudowa 1863 - 1911 1766 - 1955 1888 - 1933 siehe Tscherbeney
Kunzend. a.d.B. 1937 - 1946 1837 - 1946    
Kuttel   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Labitsch   1700 - 1732   siehe Glatz
Langenbrück 1874 - 1900 1868 - 1921 1882 - 1913  
Leuthen 1629 - 1679 1625 - 1782, 1834 - 1946   siehe Bad Landeck
Lewin   1810 - 1950 1863 - 1955  
Lichtenwalde 1807 - 1868 1742 - 1910   siehe Ebersdorf Kr. Habelschwerdt
Löschney   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Ludwigsdorf   1661 - 1737, 1812 - 1890    
Mariendorf 1625 - 1720, 1833 - 1864 1625 - 1720, 1851 - 1932 1625 - 1715 siehe Kieslingswalde
Marienthal 1611 - 1624, 1927 - 1946 1597 - 1622, 1628 - 1900 1887 - 1946 mit Batzdorf u. Freiwalde, siehe auch Rosenthal
Martinsberg   1667 - 1725   siehe Neuwaltersdorf
Märzdorf 1810 - 1839, 1861 - 1945 1751 - 1766, 1892 - 1945 1766 - 1946 siehe Eisersdorf
Melling   1786 - 1830    
Mittelsteine 1707 - 1767 1706 - 1823 1706 - 1768  
Mittelwalde   1596 - 1623,1629 - 1901    
Morischau   1700 - 1732   siehe Glatz
Mügwitz   1700 - 1732   siehe Glatz
Mühlbach 1765 - 1946 SA1874-1889 1766 - 1946, StA1874 - 1899 1765 - 1873, 1905 - 1946, StA1874-1917 siehe Schreckendorf
Nerbotin   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Neubiehals 1707 - 1767 1706 - 1823 1706 - 1768 siehe Mittelsteine
Neudeck 1795 - 1895 1768 - 1945 1925 - 1946 siehe Oberhannsdorf
Neugersdorf 1833 - 1946      
Neumohrau 1840 - 1874, 1917 - 1946 SA 1874 - 1888   Wilhelmsthal
Neuplomnitz 1625 - 1720, 1833 - 1864 1625 - 1720, 1851 - 1932 1625 - 1715 siehe Kieslingswalde
Neurode   1670-1725, 1726 - 1790, 1816 - 1845    
Neuwaltersdorf   1667 - 1725    
Niederhannsdorf   1673 - 1870    
Niederschwedeld.   1696 - 1946    
Oberhannsdorf 1795 - 1895 1768 - 1945 1925 - 1946  
Ober- u- Niederlagenau   1742 - 1910   siehe Ebersdorf Kr. Habelschwerdt
Ober u. Niederthalheim 1629 - 1679 1625 - 1782, 1834 - 1946   siehe Bad Landeck
Oberschwedeldorf   1767 - 1825, 1860 - 1880    
Obersteine mit Scharfeneck 1707 - 1767 1706 - 1823 1706 - 1768 siehe Mittelsteine
Olbersdorf 1629 - 1679 1625 - 1782, 1834 - 1946   siehe Bad Landeck
Peucker 1893 - 1946 1803 - 1901 1931 - 1939 siehe auch Seitendorf
Plomnitz 1625 - 1720, 1833 - 1864 1625 - 1720, 1851 - 1932 1625 - 1715 siehe Kieslingswalde
Poditau   1700 - 1732   siehe Glatz
Raumnitz   1800 - 1946   siehe Ullersdorf
Reyersdorf 1828 - 1946 1766 - 1907    
Reichenau   1767 - 1824    
Rohrbach 1765 - 1876, 1928 - 1946 SA1874-1889 1766 - 1895, 1896 - 1946, SA1874 - 1899 1765 - 1873, 1905 - 1946, SA1874-1917 siehe Schreckendorf
Roschwitz   1700 - 1732   siehe Glatz
Rosenthal 1624 - 1864, 1930 - 1946 1624 - 1900 1887 - 1946  
Rothflössel   1596 - 1623,1629 - 1869   siehe Mittelwalde
Scheibe   1700 - 1732   siehe Glatz
Schlaney / Schnellau   1871 - 1903 1780 - 1901 mit Brzesowie / Birkhagen
Schönau b. Land. 1708 - 1946 1708 - 1944 1708 - 1804  
Schönau bei Mittelwalde   1596 - 1623,1629 - 1901   siehe Mittelwalde
Schönfeld   1638 - 1718    
Schönthal   1596 - 1623,1629 - 1901   siehe Mittelwalde
Schreckendorf 1765 - 1946 SA1874-1889 1766 - 1946, StA1874 - 1899 1765 - 1873, 1905 - 1946, StA1874-1917  
Schreibendorf   1596 - 1623,1629 - 1901   siehe Mittelwalde
Seitenberg 1765 - 1946 SA1874-1889 1766 - 1946, StA1874 - 1899 1765 - 1873, 1905 - 1946, StA1874-1917 siehe Schreckendorf
Seitendorf 1802 - 1843 1742 - 1900 1811 - 1900, 1916 - 1946  
Soritsch   1700 - 1732   siehe Glatz
Steinbach   1596 - 1623,1629 - 1901   siehe Mittelwalde
Steingrund 1625 - 1720, 1833 - 1864 1625 - 1720, 1851 - 1932 1625 - 1715 siehe Kieslingswalde
Steinwitz   1700 - 1732   siehe Glatz
Strauseney / Straußdörfel 1863 - 1911 1766 - 1955 1888 - 1933 siehe Tscherbeney
Stuhlseifen   1714 - 1897 1713 - 1753  
Tanz   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Tassau   1810 - 1950 1863 - 1955 siehe Lewin
Teuber 1707 - 1767 1706 - 1823 1706 - 1768 siehe Mittelsteine
Tscherbeney 1863 - 1911 1766 - 1955    
Tuntschendorf 1707 - 1767 1706 - 1823 1706 - 1768 siehe Mittelsteine
Ullersdorf   1800 - 1945    
Voigtsdorf b. Landeck 1629 - 1679 1625 - 1902   siehe Bad Landeck
Vogelberg 1795 - 1895 1768 - 1945 1925 - 1946 siehe Oberhannsdorf
Walditz   1670 - 1725   siehe Neurode
Weißwasser   1667 - 1725   siehe Neuwaltersdorf
Wilhelmsthal 1840 - 1874      
Wölfelsgrund   1742 - 1910   siehe Ebersdorf Kr. Habelschwerdt

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.